05.10.2010 Валерия спрашивает:

повышенный асло после тонзиллэктомии

здравствуйте!месяц назад удалила миндалины, до операции уровень асло был 2800, прошел месяц сдала повторно, сейчас 3600. от чего такие цифры, и когда уровень понизится?и можно ли беременеть в ближайшие месяца три?заранее благодарю! 21 год

Как правило, уровень АСЛ-О снижается примерно через 1-2 недели после тонзиллэктомии. Наличие высоких цифр АСЛ-О встречается при различных стрептококковых инфекциях, в связи с чем вам следует пройти обследование на предмет выявления очага хронической стрептококковой инфекции. Строгих противопоказаний к беременности у вас нет, однако рекомендуем вам сначала выяснить причину повышения АСЛ-О.