21.11.2010 Надежда спрашивает:

СОЭ и антибиотики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка 5,5 лет был средний отит, болело горло, насморк, температура была 38. Анализ крови показал высокое СОЭ -38, а все остальное в норме, гемоглобин -115, лейкоциты -9,6. Посетили двух разных ЛОР врачей. Антибиотике не выписал никто, хотя раньше при малейшем увеличение СОЭ всегда выписывали антибиотики. Вопрос в том что, может ли СОЭ востановиться без использования антибиотиков?

Повышенная СОЭ не нуждается в специальном лечении, и при остутствии в организме каких-либо воспалительных процессов вскоре сама придет в норму. Вы принимаете лечение по поводу отита?