25.11.2010 Татьяна спрашивает:

Острицы у кормящей мамы

Каким медицинским препаратом или народными средства можно вылечится от остриц кормящей маме? Ребенку 5 месяцев, возможно ли и его заразить? Если да, то что необходимо предпринять?

Уважаемая Татьяна, практически все лекарственные средства, использующиеся в лечении энтеробиоза (остриц) нельзя принимать в период кормления грудью. Таким образом, у вас есть 2 выхода: либо на время приема лекарств прекратить грудное вскармливание, либо отказаться от употребления лекарств и тщательно следить за соблюдением личной гигиены. Личная гигиена при энтеробиозе включает: частое мытье рук с мылом, ежедневная смена нижнего белья со стиркой и проглаживанием нижнего белья и брюк и т.д., подмывание с мылом минимум 2 раза в сутки, смена и проглаживание постельного белья. При недостаточном соблюдении правил личной гигиены вы могли заразить вашего ребенка. В связи с этим тщательно проследите за его состоянием, а также соблюдайте все указанные меры личной гигиены и у ребенка. Также см. Все об острицах их лечении. Как вывести остриц?