29.11.2010 Наталья спрашивает:

Как снизить давление, если сильно похудел?

Мой муж снизил вес(был 150, а стал 110) за 6 месяцев, перестал пить и курить. Но на почве этого у него очень часто повышается давление до 170, примерно раза 4 в неделю. Он с этим очень мучается. Сдавал анализы, врачи говорят, что все в норме и разводят руками. Посоветуйте, что ему можно сделать, чтобы избавиться от этих приступов гипертонии.

Повышение артериального давления не всегда имеет причины, которые можно выявить на исследованиях. Тем не менее, повышенный вес вашего мужа уже является значительным фактором риска артериальной гипертензии. К какому врачу вы обращались? Назначили ли вашему мужу какое-либо лечение?