27.01.2016 Кристина спрашивает:

ПРОЛАКТИН

Здравствуйте! У меня ПРОЛАКТИН 39,67 ng/ml (на 26 д.ц). НЕ беременна(не получается около 2х лет) пью каберголин уже пол года . Врач говорит что на каберголине сидеть надо до наступления беременности…У меня 3 вопроса касающиеся данной ситуации..Намного ли превышена норма пролактина ? И правда ли что таблетки нужно пить до наступления беременности? Стоит ли беспокоится о причинах такого уровня гармона(пройти ли доп.обследования на заболевания)? Спасибо!

Здравствуйте, Кристина! Насколько превышена норма пролактина можно будет сказать, когда Вы укажете нормы лаборатории, проводившей анализ. Цифры могут отличаться. Обычно верхней границей считается значение 23 нг/мл. Если в Вашей норме прописано это значение, то естественно увеличение пролактина имеется. Но называть его высоким пока оснований нет. Каберголин надо пить до наступления беременности потому, что при беременности он противопоказан. Беспокоиться стоит в любом случае. Вы должны обсудить эту тему с лечащим врачом, так как нам неизвестны все тонкости Вашего недомогания. Он же при необходимости назначит и дополнительные исследования. На сайте прочитайте статью
«Все о пролактине и его значении в анализах»

отвечает: МедКоллегияПолисМед