09.06.2016 Алёна спрашивает:

Неспадающая температура 37.9 целый день

Здравствуйте. Мне 20 лет. Болею 5 день. 1 день — начало немного болеть горло, полоскала фурацилином, пшикала антиангином. 2 день — боль усилилась, особенно с 1 стороны. Чтобы избежать ангины (как это у меня часто бывает летом) пила амоксициллин и продолжала полоскать и пшикать горло. 3 день — горло болеть перестало, но сильно охрипло, почти не могла разговаривать из-за отсутствия голоса. Попила мед с молоком, лечение продолжала 4 день — утром чувствовала себя отлично, пошла по делам и когда вернулась (после обеда) обнаружила температуру 37.3 и начали сильно течь сопли, обычная прозначная слизь, продолжала предыдущее лечение и добавила аналог гропринозина Новирин. Вечером поднялась температура до 38.3, сильный озноб, головная боль, сопли стали зеленовато-желтыми сгустками. температуру сбила парацетамолом до 37.5 5 день — с утра температура 37.6, поднималась и стабильно весь день держалась 37.9. по рекомендации врача сменила антибиотик на сумамед, но состояние : насморк, температура, апатия, озноб, головная боль- все осталось. Под конец дня поставила свечу анальдима, температура спала до 36.8, но сейчас снова на отметке 37.8. Скажите, что делать? сбивать температуру дальше или ждать пока подействует антибиотик? Может стоит пропить еще и противовирусные препараты? Спасибо за потраченное время.

Алёна, самая главная ошибка — самолечение. Температуру в Вашем случае «сбивать» нельзя было. Ведь это естественная защитная реакция организма и если она находится в допустимых пределах до 38 — 38,5 то за несколько дней способна сама без всяких «лечений» полностью подавить болезнь. Одна из самых распространенных ошибок у самолечащихся людей. Ведь «лекарствами» Вы затормозили и разрушили всю защиту. А антибиотиками, которые неизвестно как подействовали усугубили проблему. Организму пришлось бороться уже с «малыми» силами против разгулявшейся инфекции и еще с последствиями Вашего «лечения». Вот воспалительный процесс и продолжил спокойно своё действие. Из глотки распространившись на гортань (появление охриплости), затем инфекция вызвала поражение гайморовой пазухи (появление зеленовато-желтых сгустков) и судя по всему уже с гноем. Вы продолжали упрямо «сбивать» температуру и продолжаете это делать. Итогом станет хронизация процесса. Что делать теперь…Идти к врачу, обследоваться, антибиотики надо назначать не по принципу «пальцем в небо», а после установления чувствительности инфекции к ним. Иначе можно только «подкармливать» их, а свой собственный организм ослаблять еще больше. Каков смысл пить противовирусные препараты? Они не окажут никакого эффекта. Тем более еще и не зная возбудителя. Ищите нормального врача, который будет лечить и объяснять, что и зачем он назначает. Теперь только так. А после лечения займитесь закаливанием, чтобы не повторялись подобные «эксцессы».

отвечает: МедКоллегияПолисМед