31.07.2016 Татьяна спрашивает:

Давление

Мне 49 лет.Год веду дневник измерения давления: утром обычно 115/72 чсс 69-74, а вечером часто бывает 110/62 чсс 71-57.Рост 169 , вес 59. Нормально ли это?

Татьяна, иногда излишняя забота о здоровье может приносить не пользу, а вред. У Вас нормальное давление, зачем Вам тратить время на двухкратное измерение давления? Лучше посвятить его прогулкам, занятиям физической культурой. Давление достаточно мерять один раз в неделю. И то, делать это должен специалист методом Короткова, а не имеющимимся электронными аппаратами, дающими огромные погрешности и расхождения. Особенно впечатляющими мнительных пациентов. А то Вы уже наполнены страхами при имеющихся у Вас цифрах. Разрешите это делать врачу. А если все такие занимаетесь самостяотельно измерением, то четко выполняйте инструкцию к аппарат. Мерять лежа, в расслабленном состоянии, после 3-5 минут лежания, не ранее, трехкратно. При каких то подозрениях на изменения, обращаться к врачу. Чаще всего «всплески» обусловлены неумелым измерением. И еще, у человека суточное колебание нормы давления может достигать 40-50 мм рт. столба. Это надо знать. Вечером, после еды и т.д. имеется физиологическая тенденция увеличения давления. После сна, наоборот.
Нормы давления

отвечает: МедКоллегияПолисМед