17.06.2010 Вадим спрашивает:

Болит сердце когда ложусь спать

К сожалению в данный момент и вообще ближайшее время не могу обратится к врачу,пожалуйста помогите.Мне 29 лет,уже около года как только я ложусь спать начинает болеть сердце,особенно неприятные ощущения я испытываю когда лежу на левом боку,при этом когда я встаю и начинаю ходить боль отпускает,но стоит только лечь и все начинается вновь.В дни когда особенно плохо,я брежу во сне,сняться кошмары,порой просыпаюсь только когда отбегаю от кровати на несколько шагов.Днем себя чувствую хорошо,при физических нагрузках сердце не болит,плохо мне только вечером в горизонтальном положении,это какой то кошмар.Помогите…

описанные вами боли в области сердца по всей видимости никак не связаны с болезными сердца, так как если бы у вас действительно была бы какая-то болезнь сердца, то боли должны были бы появляться во время физической нагрузки и только изредка в положении лежа.
Одной из причин описанных вами болей может кардиалгическая форма ВСД. Обязательно изучите наши рекомендации в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении и как только появится возможность, обязательно обратитесь к кардиологу.
До обращения к врачу постарайтесь успокоиться (никакая смертельная опасность вам не угрожает) и не ложиться на левый бок.