18.06.2010 Настасья спрашивает:

Результат бактериологическое исследования

Здравствуйте, доктор! Ребенку 1,5 месяца, на грудном вскармливании. В 3 недели стул стал зеленым со слизью, появилась сыпь на щечках, затем на шее и плечиках. Сдали анализ на дисбактериоз. Результаты: 1. Патогенные энтеробактерии — abs; 2. Общее количество кишечной палочки — 200млн,г; 3. Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами — 100%; 4. Лактозононегативные энтетробактерии — abs; 5. Гемолизирующая кишечная палочка — abs; 6. Кокковые формы в общей сумме микроорганизмовбов — 33% st.epiderm; 7.% гемолизирующего стафилоккока по отношению ко всем кокковым — abs;; 8. Энтерококки – N; 9. Микроорганизмы рода Протей — abs 10. Микроорганизмы рода Клебсиелла- abs Бифидобактерии — 10*7; Лактобактерии — 10*5 Прочие микроорганизмы – ротавирус? Скажите, пож-та, это нужно лечить?

Представленные вами результаты анализа кала показывают лишь незначительные отклонения от нормы. Никакого лечения в таком случае обычно не требуется.
Ребенок получает только грудное молоко или еще какие-нибудь другие продукты? Постарайтесь описать выступившую сыпь.