10.03.2009 Асия спрашивает:

кровь в кале

здравствуйте еще раз ! я очень благодарна вам за ответ на мой вопрос! но дело в том что ребенок ходит в сад и вероятность того что я смогу проследить мала, но могу сказать что кровянистые выделения скорее всего не в первый раз. дело в том что до этого они были не столь обильными и остовались на кале в конце, только либо капелькоой либо я это понимала по следам на бумаге и по этому не обращала на это внимание думая что это от разрыва либо трещины сфинктера. пожалуйста подскажите к какому врачу лудще обратится и как лудше обяснить проблему учпстковому врачу так как он не видит у нас прблем? пожалуйста помогите! заранее СПАСИБО!

Здравствуйте
Очевидно следы крови в кале ребенка действительно возникают от небольших кровотечений из трещинок слизистой прямой кишки. В принципе, ничего страшного в этом нет, такой феномен часто наблюдается у детей и обычно связан с преходящими изменениями консистенции кала (запором). В данном случае, перед тем как обращаться за помощью к врачам, можно попробовать самостоятельно решить проблему. Основная задача сделать кал более мягким. Для этого нужно давать ребенку больше жидкости, молочно-кислых продуктов, меньше мучных изделий, сырых овощей и фруктов. Обычно кровотечения из трещинок прямой кишки исчезают без какого-либо лечения после нормализации консистенции кала.