12.03.2009 иванина спрашивает:

вопрос: диагноз туберкулез почек

Здравствуйте ребенку 10 лет хронический пиелонефрит с 2003г в единственная проба манту 7 мм за все годы и кум плюс в 15 в 100 полей зрения сделан пцр мочи анализ отрицательный сдана кровь ммбт и рбтл отрицательная сделана проба коха тоже отрицательная на снимках изменения связанные с пиелонефритомставят диагноз туберкулез почек как можно определить точный диагноз куда еще можно обратится

Обнаружение кислотоустойчивых микобактерий (КУМ) подтверждает диагноз туберкулеза, однако для установления окончательного диагноза вам нужно обратиться в специализированную фтизиатрическую клинику.