24.06.2010 Инна спрашивает:

австралийский антиген при беременности???

Здраствуйте! Помогите пожалуйста, объясните…У меня 4 группа крови, резус отрицательный. 6 лет назад делала аборт где-то на второй неделе. Я беременна 3 месяца (11 недель) Стою на учете, делала узи ,сказали все хорошо, а после здачи анализов врач сказал что у меня есть подозрение на австралийский антиген. Вот сказали надо здать анализ крови с вены на определение этого вируса — печен. пробы. Я очень переживаю. ,Пожалуйста расскажите поподробнее мне об этом. С какого анализа они это определили? Откуда он мог появиться? Что это такое? Есть ли какая то угроза, опасность для моего ребеночка, для меня… (на печень никогда не жаловалась и не жалуюсь, чувствую себя просто замечательно, кроме утреннего токсикоза) Огромное спасибо за дальнейший ответ, я очень его жду.

Австралийский антиген (HBs) антиген — это фрагмент вируса гепатита В, который циркулирует в крови людей зараженных или больных вирусным гепатитом В. Скорее всего этот антиген был обнаружен у вас благодаря специальному обследованию на HBs антиген. Сейчас врачи хотят определить степень активности процесса. Например, если биохимический анализ крови выявит повышение уровня АЛТ и АСТ или билирубина это может означать, что вы больны гепатитом В, а не просто являетесь его носителем (факт ношения австралийского антигена характерен для обоих состояний). Также врачи возможно предложат вам сдать анализы на другие маркеры вирусного гепатита для окончательного подтверждения диагноза.
Если вы больны гепатитом то существует определенный риск заражения ребенка во время родов. по этой причине новорожденного нужно будет в обязательном порядке привить от гепатита В см. Календарь прививок и Все о прививке против вирусного гепатита В