24.06.2010 Наталья спрашивает:

Головная боль

Еще раз здравствуйте! Я прошу прощения за свою назойливость. Я в принципе предполагала, что у меня что-то типа мигрени, много читала о ней. Но как я поняла, мигрень всегда сопровождается тошнотой и рвотой, но у меня этого, слава Богу, нет. Дело в том, что я была у 4-х невропатологов и ни один не поставил диагноз мигрень, были диагнозы сосудистая дистония и головные боли напряжения, но это в тот период, когда помимо описанных мною болей были еще боли психогенного характера. Я делала РЭГ, эхо, уздг маг, ткдг, dopex. Во всех обследованиях приблизительно одна и та же картина: ассиметрия кровотока, дисциркуляция кровотока, спазм сосудов. Никто не ставил диагноз мигрень, но никто толком и не помог, как мучалась так и мучаюсь. Все врачи говорили, что оснований делать МРТ нет. Почему вы считаете, что небоходимо все же сделать? Спрашиваю потому, что оч. мнительна и мне казалось, что МРТ назначают, когда предполагают какую-то опасную болезнь. И еще, может быть вы знаете компетентного врача, к-ый будет не деньги вымогать и посылать на ненужные обследования, а реально сможет помочь. Еще раз благодарю!

тошнота и рвота не являются обязательными признаками мигрени, поэтому их отсутствие у вас не устраняет вероятность того, что у вас действительно мигрень. Мы считаем что вам нужно сделать МРТ так как он являются частью стандартного протокола обследования пациента с сильными головными болями. В некоторых случаях приступы головной боли похожей на мигрень или даже обычные приступы мигрени могут быть спровоцированы опухолями, патологическими сосудистыми образованиями, которые не могут быть обнаружены иначе чем методом МРТ.
К сожалению мы не можем посоветовать вам врача, однако надеемся что вы найдете его сами.