13.03.2009 Елена спрашивает:

Если манту намочили и ребенок расчесал это может отразиться на результате?

Только что приехали от врача, она даже не знает когда детям делали манту, счетает что 24.02.09 а это было 03.03.09 и она детям ставит диагноз исходя из сооброжений на ту дату.Кстати говорит что тот болевший ребёнок не причём,а дети наверно что-то на улице подцепили,4 человека на класс это нормально по её мнению (у всех детей анализы хорошие кроме манту, хотя врач и манту не видит, 2раза разные точки измеряет)

Конечно, такое несерьезное отношение к столь серьезному вопросу со стороны врача заслуживает порицания!
Если ребенок намочил и расчесал манту в период первых 72 часов (до оценки пробы) то это может быть причиной увеличения папулы и искажения результатов обследования. В подобных случаях пробу нужно повторить еще раз.