25.11.2008 Галина спрашивает:

Розовый лишай.

У ребенка на фоне ОРЗ появился Розовый лишай, дерматолог посоветовала применить гормональную мазь. Вопрос: чем лечить причину возникновения, а не следствие?

Уважаема Галина,
Причины возникновения розового лишая до сих пор окончательно не выяснены. Это заболевание не опасно и не требует специального лечения. Если лишай вас не беспокоит и не увеличивается в размерах, то лучше всего его не трогать и ничем не мазать — он сам пройдет через некоторое время не оставив ни следа.
Существует предположение что появление лишая указывает на ослабление иммунитета, поэтому в качестве профилактики лишая (и для укрепления иммунитета) в межсезонье рекомендуется принимать поливитаминные препараты и растительные препараты, стимулирующие иммунитет.

Будьте здоровы!