01.07.2010 Екатерина спрашивает:

Я год принимала протовотуберкулезные препараты, потом сделали операцию

после операции пол года сказали еще пропить таблетки и все, принимала таблетки три раза в неделю, на последнем месяце приема препаратов узнала что беременна (срок был около 4-5 недель) сразу бросили пить препараты, уже срок 9 недель, хочу, но боюсь рожать, говорят что может родиться ребенок с паталогиями, что мне делать, как влюяют препараты на плод?

Несмотря на то что противотуберкулезные препараты оказывают только незначительное влияние на развитие плода, их использование в первом триместре беременности не желательно.
вам следует проконсультироваться с вашим врачом гинекологом который подскажет вам какие именно анализы и обследования нужно пройти для того чтобы удостовериться в нормальном развитии ребенка (УЗИ плода, АФП и пр.). Если обследования покажут что плод развивается нормально — вы сможете выносить и родить здорового ребенка.