15.03.2009 Ирина спрашивает:

Кашель и боли в грудной клетке

Здравствуйте. 10 лет назад был выставлен диагноз обструктивный бронхит. После полученного лечения, 10 лет проблем с легкими не было. 2 года назад, после того как переехала в город с более влажным климатом, стал беспокоит длительный (3 мес) кашель, с периодическими приступами удушья. Был выставлен диагноз — инфекционно зависимая бронхиальная астма, персестирующее течение. На спирограмме — умеренные изменения по обстуктивному типу. Назначен беклазон, сальбутамол. Приступы удушья прекратились, но кашель так и остался и появилась боль в грудной клетки по ходу бронхов, хрипы при обострении. Так что же это астма или бронхит? И почему боль? Какое лечение вы бы посоветовали. Спасибо.

Здравствуйте
В вашем случае не исключено сосуществование обеих болезней. Хронический кашель это типичный признак как астмы так и бронхита.
При инфекционно зависимой астме в бронхах протекает хронический воспалительный процесс инфекционной природы, который, в некоторых условиях (снижение иммунитета, недостаток витаминов, стресс) способен обостриться и дать начало эпизоду бронхита.
Боли свойственны для поражения трахеи и крупных бронхов, что еще раз подтверждает наше предположение об эпизоде бронхита возникшего на фоне астмы.
Учитывая тот факт, что вы страдаете астмой, лечение вам может назначить только врач, знакомый с историей вашей болезни.