05.07.2010 Наташа спрашивает:

Скажите пожалуйста . Была проба на реакцию манту 11 сказали все нормально,на уче

Была проба на реакцию манту 11см, сказали все нормально,через год ребенок намочил руку при пробе на м.показало 13см,отправили к фтизиатру,сделали рентген все чисто.поставили на учет с гр 5,5 след. проба через 8 мес зимой ,у ребенка была аллергия на мед(чесалось все тело)по анализам тоже,сказали делать,ничего страшного,в результате 13 см,сделали через пол года 10см.ставят вираж,сделали еще через пол года 10см сняли с ду с предписанием здорова, инфекцирована бцж.Сделали через год пробу на реакцию манту в садике ,нормальная 10см.Через 8 мес,как идти в 1 класс сделали повторно пробу на реакцию манту,9 мм нормальная.Написали что мой ребенок инфекцирован туберкулезной палочкой,за все это время я ребенку не давала никакие препараты по предупреждению туберкулеза ,так как считаю что у моего ребенка аллергия к этой пробе манту.Подскажите пожалуйста где можно проверить организм ребенка на аллергию к этой пробе на реак. манту.

Для исключения ложно положительных результатов пробы Манту рекомендуется провести Диаскинтест. см. Диаскинтест в диагностике туберкулеза