06.07.2010 Ирина спрашивает:

Осложнения после мононуклеоза

Здравствуйте. Мой 12-ти летний сын в июне перенес тяжелую форму мононуклеоза. В данное время принимаем циклоферон. Последнее время ребенок начал жаловаться на сильные частые сердцебиения. В спокойном состоянии, без физических нагрузок пульс может достигать 120 ударов в минуту при артериальном давлении в пределах 120/76 — 110/90. Случаи такого сильного сердцебиения случаются даже ночью. Могут ли эти симптомы указывать на какое-либо осложнение после перенесенного заболевания? Или это что-то другое? И к какому врачу следует обратиться?

вам следует показать ребенка педиатру кардиологу. Несмотря на то что поражение сердца при мононуклеозе практически исключено, консультация кардиолога в таком случае все-таки необходима.