16.03.2009 Евгения спрашивает:

что может быть после инфаркта?

Здравствуйте, у моего папы был инфаркт несколько дней назад..обширный или нет я не знаю..он лежал в реанимации 3 дня..врачи не разрешают говорить ему какие либо новости..плохие или хорошие..сказали, что сейчас его нельзя шокировать..скажите..какие могут быть последствия? и еть ли еще возможность повтора? и какие могут быть критические моменты?

Здравствуйте
инфаркт — это чрезвычайно тяжелое и опасное заболевание.
последствия инфаркта зависят от типа болезни, стратегии лечения, особенностей организма больного, при ограниченном инфаркте рабоспобность сердца восстанавливается довольно быстро и полно, однако в случае обширного поражения сердечной мышцы может развиться сердечная недостаточность. Так же инфаркт может осложниться аритмией, образованием аневризмы, синдромом Дреслера, разрывом сердца и пр. Однако сейчас вам нужно думать не об осложнениях (это задача врачей!), а о том, как в будущем уберечь отца от факторов, которые привели к развитию этой тяжелой болезни. Риск повторения инфаркта, в некоторых случаях, сохраняется на довольно высоком уровне, однако все зависит от конкретных условий болезни.