08.07.2010 Юлия спрашивает:

Как отлучить от груди?

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос! Вот у меня созрел новый доче год и месяц,хочу отучить от груди,я понимаю конечно что это полезно,но просто некоторые поправляются когда кормят а я ужасно похудела,мне уже даже больно спать на костях))).И доча зная что есть грудь ни хочет кушать нормальную пищу вообще отказывается от ложки отворачивается и лезет к сисе.как правильно и безболезненно для ребёнка провести эту процедуру??? Ещё у неё стул не очень она ходит в неделю раза 2 по большому это нормально и до сих пор у нас бывает что прихватывает животик у неё она плачет и с натугой пукает.И сон у нас днём она спит по 1,5 часа раза 3 в день и вечером спать ложиться в 9 часу и просыпается в 6 утра.И ещё мы до сих пор укачиваемся спать на руках,у меня уже сил нет ,как ещё и от этих укачиваний на руках ребёнка отучить??? И нормальный ли у нас вес в нашем возрасте ,весим мы 8400 и рост около 74 см? Заранее спасибо за ответ.

подробные рекомендации по отлучению ребенка от груди вы найдете в разделе Грудное вскармливание. Однако перед тем отлучать ребенка подумайте — может вы можете есть больше и более питательную пищу? Это помогло бы вам чувствовать себя лучше и еще некоторое время продолжать ГВ.
Описанные вами характеристики стула и эпизоды небольших болей в животе следует считать нормальным феноменом и никакого лечения по этому поводу проводить не нужно.
Тот факт что ребенок засыпает только с укачиванием тоже вполне нормальное явление — большинство детей именно так и засыпают. Запаситесь терпением и старайтесь больше есть, так как вполне возможно, что дальше будет еще сложнее. Приучить ребенка засыпать самостоятельно можно после прекращения ГВ примерно в возрасте 2-2,5 лет.
Вес и рост ребенка нормальные. вы можете сверяться с таблицей в статье Новые нормативы роста и веса детей

Не забывайте больше есть!