17.03.2009 Елена спрашивает:

Повышенный билирубин

Здравствуйте, мне 40 лет. Жалоб особых нет, сдавала анализы для проф.осмотра. Оказался повышенный билирубин. Общий 26; прямой 14; холестерин 5,2. О чем свидетельствуют такие анализы? Общий анализ в норме.

Здравствуйте
причин повышения уровня билирубина много (гепатит, отравления, желчекаменная болезнь, опухоли печени, недостаток витаминов), однако в вашем случае повышение билирубина незначительное и вряд ли связано с серьезной патологией печени или желчных путей, хотя и полностью отклонить такую возможность тоже нельзя.
Рекомендуем повторить анализ (сдавать анализ нужно натощак) и проконсультироваться у терапевта. Исходя только из результата анализа невозможно установить причину повышения билирубина.