08.07.2010 Елена спрашивает:

продолжение вопроса про мочу.

Здравствуйте! я тут у вас по поводу мочи постоянно консультируюсь. Дочке 2.5, мы пролежали 9 дн в больнице. мочу брали катетером на посев. кололи амикацин, сейчас допиваем ципролет. когда стоит пересдавать мочу на посев или хватит общего анализа? мочу на посев можно без катетера? а какашки попали в мочу неправильно подмытием? осложнение ОРВИ это нет?

вам назначили правильное лечение. Анализ мочи нужно будет пересдать после завершения курса антибиотиков. Для начала будет достаточно одного общего анализа мочи. Если вы уверены что можете собрать чистую мочу, то конечно лучше без катетера. частицы кала могли попасть в мочу из области половых органов, во время сбора анализов — это частое явление у детей.