17.03.2009 Евгения спрашивает:

Кашель

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Предполагаю, что у меня хронический бронхит. Но иногда появляются невыносимые приступы кашля, как будто в голе что то «мешает». Начинаю задыхаться от этого кашля, чихаю, опять кашляю. Пока не выпью теплой жидкости, кашель остановить очень сложно. Что это может быть?

Здравствуйте
Причиной описанных симптомов действительно может быть хронический бронхит, однако в тех случаях когда кашель носит приступообразный характер и сопровождается одышкой нужно исключить астму, которая может наслоиться на хронический бронхит.
Проконсультируйтесь у пульмонолога.
Также будет нелишне проконсультироваться у аллерголога, так как ассоциация кашля с внезапным ринитом и чиханием может указывать на аллергическую природу симптомов.