18.03.2009 ольца спрашивает:

вопрос

ребенку 1 год. поставили диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит. сначала была температура 38,5, кашель сухой. Сейчас кашель влажный. не проходит три недели. назначили зиртек, беродуал, кленбутерол. помогите разобраться что за заболевание? как его лечить? чем это может осложниться.

Здравствуйте
У детей обструктивный бронхит чаще всего является следствием повторяющихся вирусных инфекций дыхательный путей, нередко в развитии заболевания могут быть замешаны атипичные возбудители (хламидии, микоплазмы).
При обструктивном бронхите наблюдается сужение просвета бронхов за счет чего нарушается циркуляция воздуха по легким.
Вам назначили правильное лечение, которое содержит бронходилататоры (препараты расслабляющие мускулатуру бронхов и расширяющие их просвет).
Нужно добавить, что во всех случаях рецидивирующего обструктивного бронхита у детей нужно исключить астму, которая может проявляться точно такими же симптомами как и обструктивный бронхит и обостряться во время эпизодов ОРЗ.
Для диагностики и лечения обратитесь к педиатру пульмонологу.

Будьте здоровы!