27.11.2008 наталья спрашивает:

какие льготы у больных тубеокулезом?

какие льготы у больных туберкулезом?

В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больному туберкулезом гарантируется:

* выдача больничного листа сроком на 9–12 месяцев с сохранением рабочего места;

* выплата пособия социального страхования;

* предоставление санаторного лечения;

* обеспечение лекарственными препаратами (из средств федерального, регионального или муниципального бюджетов);

* бесплатное лечение;

* при открытой форме туберкулеза — внеочередное получение жилья;

* 1 раз в год бесплатный проезд к месту лечения и обратно (за счет средств социального страхования, при необходимости — оплата проезда сопровождающего).

Источник