18.03.2009 Ксана спрашивает:

не болен еще не значит, что не инфицирован?

Спасибо вам за ответ! узнала что у этого мальчика отец осенью умер от туберкулёза (может это имеет значение). сегодня сдали анализы (кровь, моча), рентген «без фокулярных и очаговых теней. Корни легких структурны. Несколько обогащен легочный рисунок в прикорневых зонах. Диафрагма и синусы четкие». Если я правильно понимаю, то процент инфицирования в этой ситуации достаточно высок, но будет ли болезнь прогрессировать тут все индивидуально? как вы считаете стоит в этой ситуации принимать какие то лекарства, если это пагубно для печени? И подскажите если в организм попала палочка Коха, то это на легких всегда видно? или если иммунитет крепкий то может все без изменений быть?когда с таким не сталкиваешься — думаешь, что это какие то люди где то там болеют! Но теперь я осознала насколько наивно это мнение! Всегда нужно быть начеку!

Здравствуйте
Рентгенограмма легких показывает отсутствие изменений, это значит, что на данный момент у ребенка нет легочного туберкулеза. Заражение туберкулезными палочками не оставляет никакого рентгенологического следа так как при этом очень малое количество микробов просто попадают в дыхательные пути и захватываются клетками иммунной системы в которых они способны выживать некоторое время.
Рано или поздно заражению туберкулезной инфекцией подвергаются практически все люди (многие из них даже переносят бессимптомные формы туберкулеза), однако по настоящему болеют туберкулезом немногие. Тот факт как поведет себя проникшая в организм инфекция (станет агрессивно размножаться или погибнет) во многом зависит от организма человека, как вы это правильно заметили.
В случаях контакта с больными туберкулезом рекомендуется профилактическое лечение препаратом Изониазид (3 месяца). О необходимости такого лечения вам нужно поговорить с участковым фтизиатром. Он должен принять решение на основе данных обследования ребенка (проба манту, рентген легких и пр.). Однако наилучшим средством от туберкулеза является здоровый сон и качественное питание.

Будьте здоровы!