18.03.2009 Ксана спрашивает:

жир барсука, собаки, байбака, медведя при туберкулезе

каким образом эти субстанции могут влиять на людей больных туберкулёзом? если это миф, то почему люди прибегают к этому методу?

Эффективность этих методов лечения не доказана, однако это не означает, что они не эффективны. У нас нет клинического опыта лечения туберкулеза народными средствами, поэтому мы не можем дать им качественную оценку.
Однако бесспорен тот факт, что в случае туберкулеза на первом месте должно идти специализированное лечение, а использование народных методов должно быть согласовано с врачом.
Некоторые из описанных веществ (например жиры) могут оказать негативное влияние на печень и усилить токсический потенциал антибиотиков, используемых в специфическом лечении туберкулеза.