27.11.2008 Денис спрашивает:

Восстановление микрофлоры кишечника

Доброго времени суток. Мой возраст 20 лет, веду активную жизнь, алкоголя, сигарет не употребляю. Из хронических заболеваний год назад на гастроскопии выявили хронический поверхностный гастрит. С июня по октябрь месяц сего года лечились с девушкой от уреаплазменной инфекции. За этот период использовались следующие антибиотики(в хронологической последовательности): Юнидокс Солютаб, Аугментин(для лечения отита), поливалентный пиобактериофаг и последний курс лечения в ноябре Вильпрафеном. В сочетании с антибиотиками назначались противогрибковые препараты. После аугментина и пиобактериофага две недели был регулярный понос, вздутие,урчание и тп. Стул не нормализовывался.После последнего курса лечения инфекции (Вильпрафен, Вобэнзим, Дифлюкан) поносы прекратились, стул вроде бы «устаканился». Но все-таки хотелось бы помочь кишечнику, почистить его и заселить полезными бактериями. Какие хорошие препараты для этого можно использовать и какие схемы(дозы+продолжительность лечени) при этом использовать.Заранее благодарен.

Уважаемый Денис,
в настоящее время в лечении дисбактериоза используются препараты из группы пробиотиков и пребиотиков. Обычно лечение дисбактериоза начинают одним препаратом (например, Линекс или Хилак Форте). Доза лекарства и длительность курса лечения варьируют от степени дисбактериоза и от используемого препарата. Например если используется препарат Линекс, то нужно принимать по 2 капсулы три раза в день (это можно прочесть и в инструкции препарата). Длительность курса лечения не менее 5-6 недель. Во время лечения полезно употреблять в пищу молочнокислые продукты и продукты богатые пищевой клетчаткой.
Кроме Линекс в аптеках можно приобрести такие препараты как Аципол, Бифиформ, Гастрофарм, Бактисубтил, Субтил и пр.
Перед началом лечения обязательно нужно обязательно ознакомиться с инструкцией лекарства.

Будьте здоровы!