21.07.2010 Без подписи спрашивает:

КТ грудной клетки

Здравствуйте! Лечусь от туберкулеза 3 месяца. В результатах КТ Написано: «В S1-S2 правого легкого определяются фиброзные изменения.» Что это значит? И еще вопрос. На протяжении 2-х месяцев лечения определялась незначительная динамика и частичное рассасывание (согласно снимкам). За последний месяц динамика не опреяется, никаких изменений нет. Каковы могут быть основные причины того, что лечение перестало оказывать эффект спустя 2 месяца? Спасибо большое.

Указанные вами данные КТ означают, что в районе очага туберкулеза разрастается соединительная ткань, что может означать, что очаг туберкулеза гаснет и заживает.
Отсутствие положительной динамики может указывать как на , что лечение не эффективно (появление резистентных форм микробов), так и на то, то регрессия очага достигло предела здоровых тканей (то есть лечение остановило процесс и отвоевало те ткани которые можно было отвоевать). В любом случае точный ответ на ваш вопрос вам дать только ваш врач фтизиатр.