Судя по всему основной причиной описанных вами проблем является питание, которое не подходит вашего организму. В частности, хронические запоры в значительной степени усиливают процессы брожения и газообразования в кишечнике, что в конечном счете проявляется хроническим вздутием живота.
Для того чтобы решить проблему обязательно изучите наши рекомендации в разделе Запор и постарайтесь добиться (с помощью диеты) полного устранения запоров. Если вы не справитесь — обратитесь к врачу для назначения курса слабительных.
как избавиться от вздувшегося живота?
Здравствуйте! Мне 19 лет и меня очень беспокоит мой живот. Я всегда была очень худой, а года три назад я поправилась, причем поправилось не все, а только живот! У меня ощущение, что он вздулся и никак не проходит. Утром он несильно вздут, но стоит мне немного поесть или что-нибудь попить, он становится большим! Не знаю что делать,еще у меня длительные запоры и очень часто выходят газы. Ходила к врачу, мне сказали, что перенапряжение поджелудочной, прописали диету, но ничего не изменилось. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять, куда обратиться!