23.07.2010 Ирина спрашивает:

вопрос

Меня интересует такой вопрос: после полового акта в презервативе партнёр, кончив и сняв презерватив, слегка вытер половой орган салфеткой и минуты через 3-4 не на долго произошёл половой акт без семяизвержения….ведь когда он кончил, хоть и в презерватив, на половом органе же осталась сперма, даже после вытирания салфеткой сперма немного осталась! Можно ли в такой ситуации забеременить? и вообще, каково время жизни сперматозоидов после семяизвержения на члене?Акт произошёл за неделю до месячных, они немного задерживаются, но обычно мой менструоционный цикл скачет. Спасибо!

возникновение беременности в описанной вами ситуации маловероятно, но все-таки возможно, так как в редких случаях для оплодотворения может быть достаточно и тех сперматозоидов которые остаются в половых путях мужчины и попадают во влагалище женщины при повторном половом акте. На поверхностях граничащих с воздушной средой сперматозоиды быстро погибают, но внутри мочеиспускательного канала они могут сохранять жизнеспособность в течение достаточно длительного времени.