23.07.2010 Илона спрашивает:

Пролапс и курение!

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня пролапс минтальной створки и сентальной. Курю я уже 10 лет. В день я выкуриваю прмерно 10 сигарет, если я увеличиваю дозу никатина, то начинает болеть сердце. И наоборот, если долгое время не курю — тот же эффект Может ли пролапс образоваться из-за курения?

нет, пролапс митрального клапана это чаще всего врожденное состояние развитие которого не зависит от курения.