21.03.2009 Татьяна спрашивает:

дополнение к вопросу

Вчера муж прошёл ещё ЧП ЭФИ вот результат: проба на СКН — положительн. Ограничение коронарного резерва незначительное. А на Эхо появились дополнительные трабекулы в полости левого желудочка. Что это? и насколько опасно,

Здравствуйте ЧПФС (Чреспищеводная электрическая стимуляция сердца) это один из методов выявления Скрытой коронарной недостаточности (СКН). Во время этого обследования сердце заставляют работать в усиленном режиме и наблюдаются за изменениями на ЭКГ. Об положительной пробе на СКН говорят в тех случаях, когда при определенной нагрузке на ЭКГ появляются признаки ишемии миокарда (то есть признаки того, что сердечной мышце не хватает кислорода, что в свою очередь говорит о нарушении ее кровоснабжения).
Такие результаты обследования наблюдаются при стенокардии.
Дополнительная трабекула в полости желудочка может рассматриваться как малая аномалия развития сердца, однако сложно сказать как именно она влияет на работу сердца.