21.03.2009 Женя спрашивает:

Температура спала, остался кашель и насморк.

На 7 день температура спала, остался кашель и насморк. Сдали кровь на анализ. Повышенная соя. Какими средствами ее понижают.

Здравствуйте
Повышение СОЭ (скорость оседания эритроцитов) является неспецифическим признаком воспалительного процесса (механизм развития этого феномена заключается в увеличении содержания в крови антител, которые прилипая к эритроцитам позволяют им легче слипаться в большие конгломераты, которые оседают быстрее одиночных эритроцитов). Увеличение СОЭ сохраняется еще некоторое время после перенесенной простуды, так как восстановление состава крови наступает позднее клинического выздоровления. Этот феномен (увеличение СОЭ) не требует никакого лечения.