23.03.2009 Галина спрашивает:

У меня затемнение верхушки легкого

У мамы после первых родов обнаружили затемнение верхушки правого легкого, поставили на учет в туб. диспансер через год она забеременела мной, рожала в специализированном роддоме. После родов сняли с учета через 2 года. Мне 22 года, в этом году сделав флюорографию, обнаружили и у меня затемнение левого легкого (год назад все было чисто). У старшей сестры ни чего нет. Это как-то от мамы передалось и мне? Почему только сейчас проявилось? И может это передаться и моим детям когда я забеременею?

Здравствуйте
Ввиду того, что нам не известна природа «затемнения» (туберкулезная природа только предполагается) мы не можем сделать никаких заключений относительно механизмов передачи болезни.
Настоятельно рекомендуем пройти все необходимые обследования для установления причины затемнения (туберкулез, опухоль, пневмония, паразит, сосудистая мальформация и пр.)
Если причина затемнения — туберкулез, то болезнь не могла передаться вам от матери во время беременности (вы также не можете передать ее своим детям во время беременности) однако мать может заразить ребенка этой болезнью после родов.