24.03.2009 Наталья спрашивает:

Как избавиться от остриц?

Здравствуйте! Как избавиться от остриц? ребенку 9 лет у него каждый год уже два года появляються острицы. Пропиваем пирантел всей семьей. Не набирает вес и рост остановился.Что делать? И могут ли острицы давать такой результат в росте и весе. Заранее благодарна.

Здравствуйте
При определенной тяжести заболевания острицы могут провоцировать задержку роста, однако столь тяжелые случаи наблюдаются редко и вероятно, вам нужно искать причину задержки роста в чем-то другом.
Относительно лечения гельминтоза (остриц) рекомендуем обратить внимание на соблюдение гигиенических мер во время курса лечения : обязательна регулярная смена белья, стерилизация грязного белья, короткая стрижка ногтей и тщательное мытье рук с мылом после каждого посещения туалета или почесывания анальной зоны.

Также можно замерить пирантел на более эффективные средства (например Zentel).

Будьте здоровы!