07.08.2010 Оксана спрашивает:

Симптомы туберкулеза

Добрый день! Моему сыну 3года и 6й месяц,он ходит в сад.В феврале этого года у работника кухни детсада обнаружили открытую форму туберкулеза.Мы сдали анализ крови, мочи,рентген-все хорошо.Не можем сделать МАНТУ,т.к.ребенов зачастил с весны с ОРВИ.Подскажите,пожалуйста,симптомы туберкулеза и как быстро они проявляются?Обязательно ли МАНТУ и не вредит ли она? Заранее благодарю.

Манту совершенно безопасна для ребенка и не может никак ему навредить. По этой причине как только появится возможность обязательно сделайте эту пробу или (еще лучше Диаскинтест). Первые симптомы туберкулеза могут появиться спустя несколько месяцев или лет после заражения. У детей это чаще всего незначительно но повышение температуры, снижение веса, плохой аппетит, кашель. см. Симптомы туберкулеза. В вашем случае отсутствие каких-либо изменений на рентгенограмме легких ребенка является серьезным аргументов в пользу того, что ребенок совершенно здоров.