07.08.2010 Оксана спрашивает:

Прививки

Добрый день!Слышала,что прививки не обязательны,а можно сдать кровь на анализ на наличие в организме иммунитета на различные вирусы и исходя из этого будет ясно в каких именно прививках ребенок нуждается? Спасибо!

Это не так. У детей не может быть иммунитета к большинству инфекций против которых проводится вакцинация и именно для того чтобы защитить ребенка от первого контакта с неизвестной инфекцией и ставят прививки. Многие инфекции против которых сейчас делают прививки могут протекать очень тяжело и часто приводят к смерти непривитых детей. Подробная информация на тему прививок представлена в разделе Прививки и вакцинация