10.08.2010 Елена спрашивает:

Гипостатическая пневмония

Скажите пожалуйста, за какое время у лежачего больного в возрасте 92 года может развиться гипостатическая пневмония? Из симптомов присутствует только кашель. И при этом могут ли анализы крови и мочи быть в норме по лейкоцитам и СОЭ, а температура не повышаться?

В таком возрасте гипостатическая пневмония может развиться в течение нескольких дней или недель и не иметь никаких внешних проявлений кроме слабости и кашля. Анализы и температура могут оставаться нормальными.