11.08.2010 Мария спрашивает:

Выкидыш

Здравствуйте. Я обращалась к вам за консультацией по поводу беременности малого срока. Прием дюфастона мне не помог, поизошол выкидыш. Диаг. не развивающаяся беременность, обратное развитие эндометрия после прерванной барем-ти. Провели курс лечения, поставили диагноз эрозия шейки матки и все. В платной клинике написали хр. сальпингит, иоднегативная зона шейки матки. Что это за диагноз такой и как это лечится? Врач прописал наксоджин, зафлокс, микофлюкан принимать вместе с партнером, и мне генферон, изопринозин, скажите это правильное лечение или нужно еще что нибудь принимать чтобы в дальнейшем планировать беремен-ть. И какое обследование необходимо пройти.Кроме этого сделали хромокопоскопию: прба Шиллера отр., участки шейки матки окрашены более интенсивно 0,1 % раствором гематоксилина определяются, железы открыты, проба уксусной кислотой полож., сосуды древовидные. Что это такое? За ранее благодарю.

Йоднегативная зона – это зона воспаленных тканей шейки матки и признак Цервицита. см. Все о цервиците и его лечении и Все об аднексите, сальпингите, оофорите и их лечении.
Пробу Шиллера и тест с уксусной кислотой проводят для выявления участков атипичного эпителия шейки матки. Для полной интерпретации результатов этих обследований вам следует обратиться к вашему врачу, так как из того что описали вы сложно сделать какой-либо точный вывод.
Вам прописали правильное лечение. В целях подготовки к беременности вы можете попросить врача назначить вам еще фолиевую кислоту. После курса лечения вам нужно будет повторить осмотр у гинеколога. Если при осмотре не будет обнаружено ничего подозрительного дополнительного обследования не понадобится.