11.08.2010 Наталья спрашивает:

Результат бактериологического исследования

Здравствуйте. Сыну 11 мес. Проблемы со стулом (постоянно зелёный). Аллергия на многие продукты в виде мелких прищиков по всему телу. Сдали анализ на дисбактериоз. Вижу некоторые несоответствия с нормами, но что это значит — не понимаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Подскажите, необходимо ли в нашем случае лечение, и если да, то какое. 1. Патогенные микроорганизмы — не обнаружены 2.E coli с нормальной ферментативной активностью — 10^10 (норма 10^8) 3.E coli со сниженой ферментативной активностью — 0 (норма не более 10%) 4.E coli гемолитические — 0 5.Другие усл.-патогенные энтеробактерии: k.pneumoniae -10^10 (норма 10^4) 6.Микробы рода Протей — 0 7.Золотистый стафилококк — 0 8.Энтерококки <10^5 (норма до 10^5 - 10^6) 9. Дрожжеподобные грибы 10^2 (норма 0) 10.Бифидобактерии 10^9 11.Лактобактерии 10^6 12. Клостридии 10^5 (норма 0)

у вашего ребенка действительно есть некоторые изменения в составе кала, в частности значительное повышение количества Клебсиеллы (k.pneumoniae) и клостридий.
обязательно покажите результаты анализа вашему врачу. Врач назначит вам лечение (скорее всего курс фагов или энтеросептиков и курс пробиотиков).