28.11.2008 Марина спрашивает:

симптомы туберкулеза

У ребенка 8 лет в течение четырех неде.ль(после заболевания скарлатиной) в послеобеденное время(17-18ч) поднимается температура до 37,1-37,3С. Утром(8ч) и вечером(21-22ч) температура 36,6-36,8С. Может ли такой температурный график быть при туберкулезе? Анализы крови(общий,ревмопробы) и мочи, УЗИ органов брюшной полсти и щитовидной железы, кардиограмма — в норме. Последняя р.Манту — январь 2008г.

Уважаемая Марина.
При туберкулезе действительно наблюдается длительное незначительное повышение температуры, однако наиболее характерно повышение температуры в ночные часы (после 00 часов) сопровождаемое обильными потами.
Чтобы разрешить ситуацию рекомендуем:
1. Проконсультироваться у пульмонолога и, если понадобится, сделать рентген и повторить Манту.
2. Проконсультироваться у ЛОР: возможно остаточное повышение температуры это признак недолеченной скарлатины или одного из осложнений болезни.