02.04.2009 Анна спрашивает:

Другая вакцина

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня появились еще вопросы. Ответьте, пожалуйста, очень прошу! Когда мы делали 3 предыдущие прививки АКДС, я не знала, что существуют вакцины, которые не содержат мертиолята. В поликлинике участковая медсестра сказала, что мы, родители, можем «сами как-то приобрести вакцину (импортную, которая не дает осложнений), уговорить медсестру прививочного кабинета и сделать прививку этой вакциной». Вопросы такие: 1) осложнения от вакцинацией АКДС вызваны присутствием мертиолята или коклюшного компонента? 2) если предыдущие прививки были сделаны отечественной вакциной, а сейчас сделать импортной, эти предыдущие вакцины с новой как-нибудь будут взаимодействовать между собой, что в итоге не получится должного иммунитета? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
Мертиолят может вызывать аллергию, однако осложнения при АКДС, по всей вероятности, не связаны с реакцией организма на это вещество (однако полностью исключить это тоже нельзя). Аллергическая реакция может развиться на любой из компонентов вакцины, причем у разных детей реакция может быть на разные компоненты.
Вы можете прививать ребенка и импортной вакциной — это не окажет никакого негативного влияния на иммунный статус ребенка.