Здравствуйте
Результаты анализа кала указывают на обильное заселение кишечника ребенка представителями нормальной микрофлоры (анализ сдан после курса лечения пробиотиками?) и полное отсутствие условно патогенных или патогенных штаммов. Другими слова кишечник ребенка находится в отличном состоянии.
Общее количество кишечной палочки определяется пропорционально количества других микробов. В вашем случае уменьшение количества кишечной палочки может быть связано с недавно проведенным лечением. В любом случае это положительный феномен, который не должен вас беспокоить.
Кишечная палочка — это один из наиболее распространенных представителей микрофлоры кишечника.
Анализ на дисбактериоз
Здавствуйте! Ребенку 2,5 года. сдали анализ кала на дисбактериоз. Результат такой: 1) Патогенные энтеробактерии — нет. 2) Общее количество кишечной палочки — 3 млн/г (норма для детей до года 100-700 мл/г, норма для взрослых 300-400 млн/г). 3) Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами — нет (норма для детей до года — до 0%, норма для взрослых — до 10%). 4) Гемолизирующая кишечная палочка — нет. 5) Лактозонегативные энтеробактерии — нет (норма для детей до года — до 5%, норма для взрослых — до 5%). 6) Кокковые формы в общей сумме микробов -нет (норма для детей до года — до 25%, норма для взрослых – до 25%). 7) % гемолитического стафилококка ко всем кокковым формам – нет. 8) Микробы рода протей – нет. 9) Грибы рода кандида – нет. 10)Бифидобактерии – 10^8 (норма для детей до года 10^7-10^10, норма для взрослых 10^7-10^10). 11)Латобактерии – 10^7 (норма для детей до года 10^7-10^10, норма для взрослых 10^7-10^10). 12)Условно-патогенные микроорганизмы – нет (норма для детей до года -0, норма для взрослых 10^2-10^3).. 13)Золотистый стафилококк – нет. Прошу Вас прокомментировать результаты. Особенно беспокоит значение общего количества кишечной палочки. Это много или мало? Хорошо или плохо? Что такое кишечная палочка вообще? Заранее благодарю Вас за ответ!