03.04.2009 Любовь спрашивает:

туберкулез

Здравствуйте! Какой инкубационный период у туберкулеза? Есть ли в инкубационный период развития туберкулёза признаки заболевания, которые были бы видны на рентгене лёгких? Является ли рентген 100% тестом на наличие этого заболевания? Заранее благодарен, до свидания.

Здравствуйте
инкубационный период туберкулеза может длиться от нескольких месяцев до десятков лет. В инкубационный период никаких изменений на рентгенограмме нет.
Рентгенологическое обследование легких информативно в большинстве случаев легочного туберкулеза, однако внелегочные формы этой болезни при этом обследовании не выявляются.