03.04.2009 Надежда спрашивает:

Спасибо! Дополнительный вопрос

Спасибо, что ответили на мой вопрос! В связи с Вашим ответом у меня возникло сразу еще два вопроса по этой теме: 1. Каким образом можно определить личную непереносимость компонентов вакцины, прежде чем ее делать? (Например, БЦЖ, АКДС) 2. Какие именно тяжелые заболевания внутренних органов относятся к противопоказаниям для вакцинации (меня интересуют патологии почек и мочевыводящей системы)

Обычно критерием тяжести реакции ребенка на вакцину является реакция на прошлую прививку такого же типа, поэтому если раньше ребенок не получал подобную вакцину, то довольно сложно сказать, как он отреагирует на этот раз. Аллергологические пробы на прививки не проводят.
Противопоказанием для прививок служит почечная недостаточность, острый пиелонефрит, острый гломеролунефрит.