25.08.2010 кукла спрашивает:

какова вероятность забеременнеть после прекращения приема пз новинет?

Здравствуйте, принимаю новинет уже 2 года без перерыва, прописал мне их гиниколог. Решила прекратить прием, и сразу возник вопрос: какова верояность сразу забеременнеть после приема таблеток если не предохраняться. еще вычитала что если всеже забеременеть сразу то велика вероятност отклонений у ребенка…. раскажите пожалуйста все подробно! а то мне что то даже страшно стало!

Сразу после прекращения приема Новинет вы действительно можете забеременеть, однако такой эффект (быстрое восстановление овуляции) наблюдается только у части женщин принимавших оральные контрацептивы. У другой части женщин, прекративших прием контрацептивов овуляция восстанавливается постепенно и беременность может наступить только через несколько месяцев после прекращения приема лекарств. И в первом и во втором случае нет никаких оснований для опасений относительно вредного влияния контрацептивов на будущего ребенка. Эти лекарства ( после прекращения их использования ) не могут вызвать никаких нарушений в развитии плода.