06.04.2009 Ольга спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте! у меня такой вопрос — обязательно ли акдс(4) или ревакцинация дает более сильную реакцию? как нужно подготовить ребенка?

Ревакцинация АКДС желательна, так как она закрепляет иммунитет приобретенный благодаря первым трем прививкам. Если ребенок хорошо перенес первые три прививки, то вероятнее всего, что и 4 прививка пройдет без осложнений.
Для подготовки ребенка к прививке используется супрастин (пол таблетки за день до прививки и утром в день прививки), а также парацетамол в случае повышения температуры после прививки.