06.04.2009 Наджда спрашивает:

Прививки ребенку-инвалиду?

Ребенку 2,5 года, без прививок. Диагноз: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс слева. Нефросклероз справа с резким снижением функции почек. Уретрокутанеостома справа. Латентный пиелонефрит, стадия ремиссии. ПН-0. Каково ваше мнение по поводу вакцинации в нашем случае? (Не делать никакие прививки, или можно только некоторые, тогда какие именно и какова угроза, риск для почек и организма в целом?) (Консультировалась с разными специалистами, урологами, нефрологами, мне интересно ваше мнение, полная информация) Заранее спасибо!

Здравствуйте
На наш взгляд прививать ребенка необходимо, однако с большой осторожностью, соблюдая все меры предосторожности и под контролем специалистов. Реакция ребенка на вакцинацию во многом будет зависеть от его текущего состояния.
Особенно важно привить ребенка от вирусного гепатита В, туберкулеза.